Bitte geben Sie einen Suchbegriff ein:

30.01.2015

Termine DN

Termine aus dem Kreis Düren


Donnerstag, 29. Januar

Düren, Kabarettistische Karnevalsrevue "Skunk TV", 19.30 Uhr, Komm, Pleußmühle
Düren, Damensitzung der Karnevalistischen Fünf, 15 Uhr, Arena Kreis Düren
Lich-Steinstraß, Große Damensitzung der KG Maiblömche, 14.30 Uhr, Festzelt Matthiasplatz
Niederzier, Theater- und Chanson-Abend "Es ist nie genug" mit Kabarettistin Petra Afonin, 19 Uhr, Wohnanlage Sophienhof, Am Weiherhof 23 (Eintritt frei)

Freitag, 30. Januar

Abenden, Karnevalssitzung der KG Rot-Weiß Abenden, ab 19.30 Uhr
Derichsweiler, Damensitzung der KG Blau Weiße Sterne, 19 Uhr, Festzelt Matthiasplatz
Jülich, Biwak der KG Rursternchen, 19 Uhr, Stadthalle
Linnich, Festkommers des AKV Linnich, 19 Uhr, Festzelt Place de Lesquin
Thum, Karnevalssitzung der KG Löstige Dötzje, 19 Uhr, ThumArena
Drove, Showtanzturnier der KG Löstige Jrömmele, 19.30 Uhr, Saal Joeken
Stockheim, Kostümsitzung der KG Decke Boom, 19.30 Uhr, Turnhalle
Lüxheim, Kostümsitzung der KG Lüxheimer Spätlese, 20 Uhr, Bürgerhalle
Wissersheim, Karnevalssitzung der KG Wessescheme Honnichländer, 20 Uhr, Schützenheim
Winden, Tanzturnier der KG Wendene Seempött, 20 Uhr, Sporthalle
Rölsdorf, Kostümsitzung der KG Boisdorfer Jecke, 20 Uhr, Bürgerhalle Wittenauer Straße
Inden-Altdorf, Männerballett-Turnier der KG Lustige Jonge, 20 Uhr, Festzelt
Niedermerz. Große Kostümsitzung der KG "Kutt erop", 19.30 Uhr, Haus des Dorfes
Broich, Große Kostümsitzung der KG Stopp dä Mutz, 18.30 Uhr, Bürgerhalle
Düren, Ordensabend der KG Narrenzunft, 20 Uhr, Post Hotel
Jülich, Sternchenbiwak der KG Rursternchen, 18.30 Uhr, Stadthalle

Samstag, 31. Januar

Stockheim, Kindersitzung der KG Decke Boom, 14 Uhr, Turnhalle
Üdingen, Kindersitzung der KG Fidele Üdinger, 14 Uhr, Sport- und Vereinsheim
Schmidt, Kindersitzung der KG Schmedter Grieläächer, 14 Uhr, Schützenhof
Düren, Kinderball der KG Närrische Norddürener, 14.30 Uhr, Pfarrheim St. Joachim
Düren, Kindersitzung der KG Prinzengarde, 14.30 Uhr, KGS im Pesch
Niederau, Seniorensitzung der KG Kick ens, 14.30 Uhr, Schenkel Schoeller Stift
Pier, Karnevalsparty der KG Rot Weiß Pier, 14.30 Uhr, Festzelt
Lendersdorf, Kindersitzung der KG Lengeschdörpe Klompe, 15 Uhr, Rurtalhalle
Bourheim, Kindersitzung der KG Fidelitas, 15 Uhr, Bürgerhalle
Hambach, Kindersitzung der KG Böschremmele, 15 Uhr, Festzelt
Stetternich, Kostümsitzung der KG Schanzeremmele, 17.30 Uhr, Festzelt Auf der Klause
Winden, Wendene Ovend der KG Wendene Seempött, 18 Uhr, Sporthalle
Niederzier, Prunksitzung der KG Fidelio, 18.30 Uhr, Aula Gesamtschule
Selgersdorf, Prunksitzung der KG Ulk, 18.30 Uhr, Festzelt
Güsten, Galasitzung der KG Schnapskännchen, 18.30 Uhr, Festzelt am Sandweg
Birkesdorf, Damensitzung der KG Ackerjonge, 19 Uhr, Alt Birkesdorf
Gereonsweiler, Kostümsitzung der KG Willerjecke, 19 Uhr, Bürgerhalle
Girbelsrath, Kostümsitzung der Karnevals- und Bühnenfreunde, 19.11 Uhr, Maarhalle
Birkesdorf, Galasitzung der KG Grieläächer, 19.11 Uhr, Festhalle
Schlich, Kostümsitzung der KG Kreechelberger Funken, 19.11 Uhr, Saal Behrendt
Hasenfeld, Kappensitzung der KG Torrausch, 19.11 Uhr, Festzelt am Kindergarten
Düren, Bürgerhaussitzung der KG Südinsulaner, 19.30 Uhr, Bürgerhaus
Müddersheim, Prunksitzung der KG Löstige Möscheme, 19.30 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus
Froitzheim, Galasitzung der IG Froitzheimer Karneval, 19.30 Uhr, Bürgerhalle
Koslar, Galasitzung der KG Fidele Brüder, 19.30 Uhr, Bürgerhalle
Eschweiler über Feld, Kostümsitzung der KG Ahle Hoot, 20 Uhr, Turnhalle Grundschule
Düren, 1. Sitzung der KG Narrenzunft, 19 Uhr, Post Hotel
Brandenberg, Kostümsitzung der KG De Heed Haase, 20 Uhr, Festzelt
Schleiden, Kostümsitzung der KG Schleer Klöes, 19.30 Uhr, Schleidener Hof
Rödingen/Höllen, Große Jubiläumskostümsitzung der KG Rot-Gold, 18.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz
Untermaubach, Kostümsitzung des FC Fortuna Maubach, 19.11 Uhr, Saal Hassert
Düren, Winter-Wald-Fest der Ev. Gemeinde, 15 bis 17 Uhr, Treffpunkt am Schloss Burgau

Sonntag, 1. Februar

Nörvenich, Biwak der KG Fidele Jonge, 10.30 Uhr, Neffeltalhalle
Inden-Altdorf, Biwak der KG Lustige Jonge, 10.30 Uhr, Festzelt
Pier, Biwak der KG Rot-Weiß, 11 Uhr, Festzelt
Düren, Stubbi-Sitzung der KG Närrische Norddürener, 11.11 Uhr, Pfarrheim St. Joachim
Derichsweiler, Herrensitzung der KG Blau Weiße Sterne, 11.11 Uhr, Festzelt Martinusplatz
Drove, karnevalistischer Frühschoppen der KG Löstige Jrömmele, 11.11 Uhr, Saal Joeken
Merzenich, Schlüsselübergabe der KG Jonge vom Berg, 11.11 Uhr, Weinberghalle
Heistern, Biwak der KA-GE-HEI, 11.11 Uhr, Zelt
Mersch-Pattern, Biwak der KG Brezelbäckere", 11.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz
Schlich, Kindersitzung der KG Kreechelberger Funken, 14 Uhr, Saal Behrendt
Eschweiler über Feld, Kindersitzung der KG Ahle Hoot, 14 Uhr, Turnhalle Grundschule
Hasenfeld, Kindersitzung der Kinderkarnevalsgesellschaft Heimbach, 14.11 Uhr, Festzelt
Düren, Närrischer Kaffeeklatsch der KG Südinsulaner
14.30 Uhr, Bürgerhaus
Niederzier, Kindersitzung der KG Fidelio, 14.30 Uhr, Aula Gesamtschule
Drove, Seniorensitzung der KG Löstige Jrömmele, 14.30 Uhr, Saal Joeken
Lüxheim, Kindersitzung der KG Lüxheimer Spätlese, 14.30 Uhr, Bürgerhalle
Disternich, Kindersitzung der KG Desteniche Heedmösche, 14.30 Uhr, Bürgerhalle
Güsten, Kindersitzung der KG Schnapskännchen, 14.30 Uhr, Festzelt am Sandweg
Koslar, Kindersitzung der KG Fidele Brüder, 14.30 Uhr, Bürgerhalle
Rölsdorf, Familiensitzung der KG Kick ens, 14.30 Uhr, Saal Gohr
Winden, Kindersitzung der KG Wendene Seempött, 15 Uhr, Sporthalle
Rölsdorf, Kindersitzung der KG Boisdorfer Jecke, 15.11 Uhr, Bürgerhalle Wittenauerstraße
Rödingen/Höllen, Kindersitzung der KG Rot-Gold, 14.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz
Broich, Kindersitzung der KG Stopp dä Mutz, 15 Uhr, Bürgerhalle
Langerwehe, Familientag des Töpfereimuseums mit dem Motto "Ei, Ei, Ei...", 14 bis 17 Uhr, Pastoratsweg 1 (02423/4446)

Montag, 2. Februar

Düren, Philosophisches Café der Ev. Gemeinde mit dem Thema "Rache", 19.15 bis 21.15 Uhr, Gemeindezentrum, Wilhelm-Wester-Weg 1B

Dienstag, 3. Februar


Düren, Kabarettistische Karnevalsrevue "Skunk TV", 19.30 Uhr, Komm, Pleußmühle
Lich-Steinstraß, Damensitzung der KG Maiblömche, 14.30 Uhr, Festzelt Matthiasplatz
Winden, Damensitzung der KG Wendene Seempött, 18 Uhr, Sporthalle
Lendersdorf, Mädchensitzung der KG Lengeschdörpe Klompe, 19 Uhr, Rurtalhalle
Düren, Erzählcafé der Ev. Gemeinde mit dem Thema "Simone de Beauvoir", 10 bis 12 Uhr, Gemeindezentrum, Wilhelm-Wester-Weg 1B

Mittwoch, 4. Februar

Düren, Volleyball-Bundesliga, SWD Powervolleys Düren - Coburg, 20 Uhr, Arena Düren
Düren, Kabarettistische Karnevalsrevue "Skunk TV", 19.30 Uhr, Komm, Pleußmühle
Düren, Mittwochskonzert mit Mariusz Cierplikowski, 20 Uhr, St. Bonifatius

Donnerstag, 5. Februar

Merzenich, Damensitzung der KG Jonge vom Berg, 15 Uhr, Festzelt Bahnstraße

Freitag, 6. Februar

Nörvenich, Kostümdisco der KG Fidele Jonge, 19 Uhr, Neffeltalhalle
Inden-Altdorf, Prunksitzung der KG Lustige Jonge, 19 Uhr, Festzelt
Düren, Prunksitzung der KG Holzpoeze Jonge, 19.30 Uhr, Haus der Stadt
Birgel, Jubiläumssitzung der KG Böse Buben, 19.30 Uhr, Festzelt Dorfplatz
Berg, Karnevalsparty der KG Berger Grieläächer, 19.30 Uhr, Bürgerbegegnungsstätte
Schmidt, Kostümsitzung der KG Schmedter Grieläächer, 20 Uhr, Schützenhof
Brandenberg, Damensitzung der KG De Heed Haase, 20 Uhr, Festzelt
Hambach, Dämmerschoppen der KG Böschremmele, 20 Uhr, Festzelt

Samstag, 7. Februar

Berg, Karnevalszug der KG Berger Grieläächer, 14 Uhr, anschließend Ausklang in der Bürgerbegegnungsstätte
Düren, Kindersitzung der KG Löstige Ost-Dürener, 14.30 Uhr, Heinrich-Böll-Gesamtschule
Birgel, Kindersitzung der KG Böse Buben, 14.30 Uhr, Festzelt Dorfplatz
Drove, Kindersitzung der KG Löstige Jrömmele, 14.30 Uhr, Saal Joeken
Golzheim, Kindersitzung der KG Mir hahle Poohl, 14.30 Uhr, Schützenhalle
Inden-Altdorf, Kindersitzung der KG Lustige Jonge, 14.30 Uhr, Festzelt
Kreuzau, Kengesitzung und Inthronisierung der KG Ahle Schlupp, 15 Uhr, Festhalle
Rommelsheim, Kindersitzung des VFK Rommelsheim, 15.11 Uhr, Burg Bubenheim
Gürzenich, Dämmerschoppen der KG Jüzzenije Plüme, 17 Uhr, Festzelt
Düren, Sitzung der KG Narrenzunft, 19 Uhr, Post Hotel
Birkesdorf, Gala-Sitzung der KG Grieläächer, 19.11 Uhr, Festhalle
Gey, Kappensitzung der KG Löstige vom Bierkeller, 19.11 Uhr, Mehrzweckhalle
Langerwehe, Kappensitzung der KG Löstige Döppesbäckere, 19.11 Uhr, Kulturhalle
Heistern, Kappensitzung der KA-GE-HEI, 19.11 Uhr, Zelt
Obermaubach, Galasitzung der KG Seeräuber, 19.11 Uhr, Turnhalle
Embken, Sitzung des Dorfkartells Embken, 19.11 Uhr, Turnhalle
Nideggen, Große Sitzung der KG Burgjecke, 19.45 Uhr, Stadthalle
Linnich, Hurtiges Treiben des AKV Linnich, 19.49 Uhr, Festzelt Place des Lesquin
Düren, Kostümsitzung der KG Närrische Norddürener, 20 Uhr, Haus der Stadt
Düren, Kostümsitzung der KG Rurkei, 20 Uhr, Schloss Burgau
Schmidt, Kostümsitzung der KG Schmedter Grieläächer, 20 Uhr, Schützenhof
Disternich, Kostümball der KG Desteniche Heedmösche, 20 Uhr, Bürgerhalle
Freialdenhoven, Karnevalssitzung der Frauengemeinschaft, 19 Uhr, Festzelt an der Dorfstraße
Düren, "Tag der offenen Tür" des Nelly Pütz-Berufskollegs, 10 bis 15 Uhr, Zülpicher Straße 50
Lendersdorf, Tischtennis-Minimeisterschaften für Mädchen und Jungen ab 12 Jahre, ab 13 Uhr, Turnhalle der Grundschule
Düren, Tag der offenen Tür des Berufskollegs für Technik, 9 bis 14 Uhr, Nideggenerstraße 43
Düren, Hallenfußball des FC Düren 77, ab 9 Uhr, Sporthalle des Burgau Gymnasiums, Karl-Arnold-Straße

Sonntag, 8. Februar

Birgel, Mundartmesse der KG Böse Buben, 9.45 Uhr, Pfarrkirche St. Martin, anschließend karnevalistischer Frühschoppen im Festzelt auf dem Dorfplatz
Gey, Tanzturnier der KG Löstige vom Bierkeller, 10 Uhr, Mehrzweckhalle
Stetternich, Mundartgottesdienst der KG Schanzeremmele, 10 Uhr, Kirche
Birkesdorf, Herren-Frühschoppen der Weißjacken der KG Ackerjonge, 11 Uhr, Alt Birkesdorf
Lendersdorf, karnevalitischer Frühschoppen der KG Lengeschdörpe Klompe, 11 Uhr, Rurtalhalle
Thum , Kindersitzung der KG Löstige Dötzje, 11 Uhr, ThumArena
Düren, Herrensitzung der KG Prinzengarde, 13 Uhr, Haus der Stadt
Müddersheim, Kindersitzung der KG Löstige Möscheme, 14 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus
Düren, Jugendsitzung der KG Narrenzunft, 14 Uhr, Post Hotel
Froitzheim, Kindernachmittag der IG Froitzheimer Karneval, 14 Uhr, Bürgerhalle
Düren, Karnevalsumzug der IG Karnevalsumzug Grüngürtel, 14 Uhr, Grüngürtel
Wollersheim, Karnevalszug der KG Wollersheim, 14 Uhr, anschließend Ausklang im Bürgerhaus
Derichsweiler, Kindersitzung der KG Blau Weiße Sterne, 14.30 Uhr, Festzelt Martinusplatz
Brandenberg, Kindersitzung der KG De Heed Haase, 14.30 Uhr, Festzelt
Lucherberg, Kinder- und Seniorensitzung der Lucherberger Carneval Club, 14.30 Uhr, Turnhalle
Selgersdorf, Kindersitzung der KG Ulk, 14.30 Uhr, Festzelt
Hambach, Seniorensitzung der KG Böschremmele, 14.30 Uhr, Festzelt
Lich-Steinstraß, Kindersitzung der KG Maiblömche, 14.30 Uhr, Festzelt Matthiasplatz
Merzenich, Kindersitzung der KG Jonge vom Berg, 14.45 Uhr, Weinberghalle
Rölsdorf, Kinderkarnevalsparty der KG Kick ens, 15 Uhr, Vereinshaus
Birkesdorf, Kindersitzung der KG Grieläächer, 15 Uhr, Festhalle
Kreuzau, Sonndaachssitzung der KG Ahle Schlupp, 15 Uhr, Festhalle
Langerwehe, Kindersitzung der KG Löstige Döppesbäckere, 15 Uhr, Kulturhalle
Heistern, Kindersitzung der KA-GE-HEI, 15 Uhr, Zelt
Vossenack, Kindersitzung der KG Els Spechte, 15 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus
Obermaubach, Kindersitzung der KG Seeräuber, 15 Uhr, Turnhalle der Grundschule
Linnich, Kindersitzung der AKV Linnich, 15.11 Uhr, Festzelt Place de Lesquin
Mersch-Pattern, Kostümsitzung der KG Brezelbäckere, 15.30 Uhr, Festzelt am Sportplatz
Jülich, Karneval im Rochusheim, 17.11 Uhr, An der Lünette 9
Schleiden, Kinderkostümfest der KG Schleer Klöes, 15, Schleidener Hof
Rödingen/Höllen, Jubiläumsbiwak der KG Rot-Gold, 11.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz
Düren, Hallenfußball des FC Düren 77, ab 9 Uhr, Sporthalle des Burgau Gymnasiums, Karl-Arnold-Straße

Montag, 9. Februar

Jülich, Karneval im Rochusheim, 19.11 Uhr, An der Lünette 9
Merzenich, Mitgliederversammlung des CDU Ortsverbandes Merzenich, 19 Uhr, Bürgerhaus am Lindenplatz

Dienstag, 10. Februar

Obermaubach, Familiensitzung der KG Seeräuber, 16 Uhr, Grundschule
Jülich, Karneval im Rochusheim, 19.11 Uhr, An der Lünette 9
Düren, Erzählcafé der Ev. Gemeinde mit dem Thema "Mit den Augen des Herzens sehen", 10 bis 12 Uhr, Gemeindezentrum, Wilhelm-Wester-Weg 1B

Donnerstag, 12. Februar

Niederzier, Weiberfastnacht mit der KG Fidelio, 11 Uhr, Neue Mitte
Disternich, Närrisches Frühstück der KG Desteniche Heedmösche, 11 Uhr, Bürgerhalle
Lendersdorf, Weiberfastnacht mit der KG Lengeschdörpe Klompe, 11.11 Uhr, Rurtalhalle
Merzenich, Eröffnung Karnevalstage mit der KG Jonge vom Berg, 11.11 Uhr, Festzelt Bahnstraße
Linnich, Rathaussturm des AKV Linnich, 11.11 Uhr
Ellen, Dörpskarneval mit der KG Grieläächer, 11.11 Uhr, vor der Kirche
Inden-Altdorf, Weiberfastnachtsparty der KG Lustige Jonge, 12 Uhr, Festzelt
Gürzenich, Familientag der KG Jüzzenije Plüme, 12.11 Uhr, Festzelt
Vettweiß, Weiberfastnacht mit der KG Vettweiß, 13 Uhr, Festzelt Schulstraße
Langerwehe, Weiberfastnachtsparty der KG Löstige Döppesbäckere, 13.11 Uhr, Kulturhalle
Düren, Weiberfastnacht für Eltern und Kinder mit der KG Rurkei, 14 Uhr, Schloss Burgau
Kreuzau, Närrisches Treiben der KG Ahle Schlupp, 14 Uhr, Grundschulhof
Schlich, Ausgraben des Eazebaers der KG Kreechelberger Funken, 14 Uhr, Zelt Schulhof
Stockheim, Fastelovendsparty der KG Decke Boom, 14 Uhr, Alte Kirche
Selgersdorf, Kindersitzung der KG Ulk, 14 Uhr, Festzelt
Thum, Weiberfastnach mit der KG Löstige Dötzje, 14 Uhr, ThumArena
Lich-Steinstraß, Weiberfastnachtsparty der KG Maiblömche, 14.11 Uhr, Festzelt Matthiasplatz
Birgel, Weiberfastnachtsfeier mit der KG Böse Buben, 15 Uhr, Festzelt Dorfplatz
Ellen, Möhneball der KG Grieläächer, 15 Uhr, Saal Wamig-Weber
Nideggen, Muuzeball der KG Burgjecke, 15 Uhr, Stadthalle
Nörvenich, Eröffnung des Straßenkarnevals mit der KG Fidele Jonge, 15 Uhr, Neffeltalhalle
Vossenack, Buntes Treiben der KG Els Spechte, 15 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus
Winden, Kaffeeklatsch der KG Wendene Seempött, 15 Uhr, Sporthalle
Kelz, Buntes Treiben der KG Fidele Jonge, 15 Uhr, Festhalle
Jakobwüllesheim, Närrisches Treiben der KG Löstige Jonge", 15.11 Uhr, Festzelt
Üdingen, Weiberfastnacht mit der KG Fidele Üdinger, 16 Uhr, Sport- und Vereinsheim
Mariaweiler, Eröffnung der tollen Tage mit der KG Melwiler Ströpp, 16 Uhr, Anne Frank Gesamtschule
Kreuzau, Fastelovend pur der KG Ahle Schlupp, 17 Uhr, Festhalle
Gey, Karnevalsveranstaltung der KG Löstige vom Bierkeller, 18 Uhr, Festzelt Broichstraße
Heistern, Kostümball der KA GE HEI, 18 Uhr, Zelt
Golzheim, Masken- und Möhneball der KG Mir hahle Poohl, 20 Uhr, Schützenhalle
Rödingen/Höllen, Weiberfastnacht der KG Rot-Gold, 13 Uhr, Festzelt am Sportplatz

Freitag, 13. Februar

Frenz, Senioren-Café der KG Frenzer Burgnarren, 15 Uhr, Schule
Heistern, Seniorensitzung der KA GE HEI, 15 Uhr, Zelt
Echtz, Kindersitzung der KG Echtzer Seehexen, 15.30 Uhr, Hotel Echtzer Hof
Düren, Galasitzung der KG Narrenzunft, 19 Uhr, Post Hotel
Arnoldsweiler, Kostümsitzung der KG Bedrövde Jecke, 20 Uhr, Arnoldusklause
Wollersheim, Masken- und Kostümball der KG Wollersheim, 20 Uhr, Bürgerhaus
Selgersdorf, Altweiberball der KG Ulk, 20 Uhr, Festzelt
Stetternich, Prinzenball der KG Schanzeremmele, 20 Uhr, Festzelt
Selgersdorf, Karnevalsfete der KG Strohmänner, 20 Uhr, Festzelt
Lich-Steinstraß, Möhneball der KG Maiblömche, 20 Uhr, Festzelt Matthiasplatz
Rommelsheim, Kostümball des VFK Rommelsheim, 20.11 Uhr, Sportheim
Rödingen/Höllen, Kostümball der KG Rot-Gold, 20.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz

Samstag, 14. Februar

Birgel, traditionelle Bachtaufe der KG Böse Buben, 12 Uhr, Ecke Berg-/Bachstraße
Vossenack, Dorfsitzung der KG Els Spechte, 14 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus
Bourheim, Karnevalsumzug der KG Fidelitas, 14 Uhr, Bürgerhalle
Schmidt, Zug der KG Grieläächer, 14 Uhr
Winden, Karnevalsumzug der KG Wendene Seempött, 14 Uhr, anschließend Buntes Treiben in der Sporthalle
Mariaweiler, Umzug der KG Melwiler Ströpp, 14 Uhr, anschließend Zugauflösung in der Anne Frank-Gesamtschule
Niederau, Umzug der KG Rurkei, 14 Uhr
Thum, Karnevalsumzug der KG Löstige Dötzje, 14 Uhr, ThumArena
Wissersheim, Karnevalszug der KG Wessescheme Honnichländer, 14 Uhr
Jakobwüllesheim, Kindersitzung der KG Löstige Jonge, 14.11 Uhr, Festzelt
Embken, Zug des Dorfkartells Embken, 14.11 Uhr, anschließend Ausklang in der Turnhalle
Derichsweiler, Karnevalsumzug der KG Blau Weiße Sterne, 14.30 Uhr
Arnoldsweiler, Mundartmesse der KG Bedrövde Jecke, 15 Uhr, Pfarrkirche St. Arnold
Ellen, Kinder- und Jugenddisco der KG Grieläächer, 16 Uhr, Saal Wamig-Weber
Langerwehe, Karnevalsparty der KG Löstige Döppesbäckere und der KG Pannebäckere, 19 Uhr, Kulturhalle
Düren, Karnevalsparty der KG Narrenzunft, 19 Uhr, Post Hotel
Gürzenich, Karnevalsparty der KG Jüzzenije Plüme, 19.11 Uhr, Festzelt
Kelz, Kostümsitzung der KG Fidele Jonge, 19.30 Uhr, Festhalle
Lendersdorf, Prinzenparty der KG Lengeschdörpe Klompe, 20 Uhr, Rurtalhalle
Birgel, Kostümball der KG Böse Buben, 20 Uhr, Festzelt Dorfplatz
Niederzier, Kostümball der KG Fidelio, 20 Uhr, Neue Mitte
Kreuzau, Prinzenball der KG Ahle Schlupp, 20 Uhr, Festhalle
Ellen, 80er- und 90er-Party der KG Grieläächer, 20 Uhr, Saal Wamig-Weber
Huchem-Stammeln, Karnevalsparty der KG Stammelte Böömche, 20 Uhr, Casino Saal
Frenz, Kostümparty der KG Frenzer Burgnarren, 20 Uhr, Schule
Gey, Mottofete der KG Löstige vom Bierkeller, 20 Uhr, Festzelt Broichstraße
Eschweiler über Feld, Jecke Dance Night der KG Ahle Hoot, 20 Uhr, Turnhalle Grundschule
Golzheim, Karnevalsparty der KG Mir hahle Poohl, 20 Uhr, Schützenhalle
Brandenberg, Kostümball der KG De Heed Haase, 20 Uhr, Festzelt
Echtz, Kostümball der KG Echtzer Seehexen, 20 Uhr, Hotel Echtzer Hof
Düren, Karnevalsparty der Karnevalistischen Fünf, 20 Uhr, Haus der Stadt
Selgersdorf, Hoppi-Toppi-Sitzung der KG  Ulk, 20 Uhr, Festzelt
Güsten, Kostümball der KG Schnapskännchen, 20 Uhr, Festzelt am Sandweg
Koslar, Kostümparty der KG Fidele Brüder, 20 Uhr, Bürgerhalle
Hambach, Kostümball der KG Böschremmele, 20 Uhr, Festzelt
Lich-Steinstraß, Kostümball der KG Maiblömche, 20 Uhr, Festzelt Matthiasplatz
Vettweiß, Kostümball der KG Vettweiß, 20 Uhr, Festzelt Schulstraße
Heistern, Kurzsitzung der KA GE HEI, 20.11 Uhr, Zelt
Mersch-Pattern, Kostümball der KG Brezelbäckere, 20.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz
Tetz, Tanzende Rurauenhalle der KG Fidele Brüder, 20 Uhr, Rurauenhalle
Niedermerz. Kostümfete der KG "Kutt erop", 20 Uhr, Haus des Dorfes
Broich, Karnevalsumzug, Biwak und "Saturday Mutz Fever" der KG Stopp dä Mutz, ab 14 Uhr, Bürgerhalle

Sonntag, 15. Februar

Arnoldsweiler, Karnevalszug der KG Bedrövde Jecke, 10 Uhr
Kreuzau, Plattdeutsche Messe der KG Ahle Schlupp, 10.30 Uhr, Kirche
Schlich, Frühschoppen der KG Kreechelberger Funken, 11.11 Uhr, Zelt am Schulhof
Merzenich, karnevalistischer Frühschoppen der KG Jonge vom Berg, 11.11 Uhr, Vereinslokal Jägerhof
Stockheim, Karnevalszug der KG Decke Boom, 11.11 Uhr, anschließend Party in der Alten Kirche
Koslar, Karnevalsumzug der KG Fidele Brüder, 13 Uhr, anschließend Ausklang in der Bürgerhalle
Hambach, Karnevalsumzug der KG Böschremmele, 13.11 Uhr
Birgel, Festzug der KG Böse Buben, 13.30 Uhr, anschließend Ausklang im Festzelt auf dem Dorfplatz
Hasenfeld, Karnevalszug der Kinderkarnevalsgesellschaft Heimbach, 14 Uhr
Ginnick, Karnevalszug der KG Gennecke Pänz, 14 Uhr
Disternich, Umzug der KG Desteniche Heedmösche, 14 Uhr, anschließend närrischer Ausklang in der Bürgerhalle
Drove, Karnevalsumzug der KG Löstige Jrömmele, 14 Uhr
Heistern, Karnevalsumzug der KA GE HEI, 14 Uhr, anschließend Ausklang im Zelt
Nideggen, Karnevalszug der KG Burgjecke, 14 Uhr, anschließend After Zoch Party in der Stadthalle
Kelz, Umzug der KG Fidele Jonge, 14 Uhr, anschließend Buntes Treiben in der Festhalle
Müddersheim, Karnevalsumzug der KG Löstige Möschemme, 14 Uhr
Obermaubach, Karnevalsumzug der KG Seeräuber, 14 Uhr
Linnich, Karnevalszug des AKV Linnich, 14.30 Uhr
Lüxheim, Karnevalszug der KG Lüxheimer Spätlese, 14.30 Uhr, anschließend Karnevalsparty in der Bürgerhalle
Langerwehe, Karnevalsumzug, 14 Uhr, anschließend Party in der Kulturhalle
Niederzier, Jugenddisco der KG Fidelio, 19 Uhr, Neue Mitte
Derichsweiler, Närrische Sitzung der KG Blau Weiße Sterne, 20 Uhr, Festzelt Martinusplatz
Gey, Kostümball der KG Löstige vom Bierkeller, 20 Uhr, Festzelt Broichstraße
Schmidt, Ball der KG Schmedter Grieläächer, 20 Uhr, Schützenhof
Kleinhau, Kostümsitzung der KG Besenbinderzunft, 20 Uhr, Aula Hauptschule
Inden-Altdorf, Kostümball der KG Lustige Jonge, 20 Uhr, Festzelt
Selgersdorf, Prinzenball der KG Ulk, 20 Uhr, Festzelt
Stetternich, Kostümball der KG Schanzeremmele, 20 Uhr, Festzelt Auf der Klause
Selgersdorf, Prinzenball der KG Strohmänner, 20 Uhr, Festzelt
Bourheim, Kölsche Ovend der KG Fidelitas, 20 Uhr, Bürgerhalle
Lich-Steinstraß, Maiblömcheball der KG Maiblömche, 20 Uhr, Festzelt Matthiasplatz
Niedermerz, Karnevalsumzug der KG "Kutt erop", 14.30 Uhr, anschließend Ausklang im Haus des Dorfes
Rödingen-Höllen, Prinzenball der KG Rot-Gold, 19.11 Uhr, Festzelt am Sportplatz

Montag, 16. Februar

Tetz, Rosenmontagszug der KG Fidele Brüder, 10.30 Uhr, anschließend Ausklang Rurauenhalle
Rödingen/Höllen, Rosenmontagszug der KG Rot-Gold, 13.11 Uhr, anschließend Ausklang im Festzelt am Sportplatz
Broich, Rosenmontagsparty der KG Stopp dä Mutz, 12 Uhr, Gaststätte Zur Schlossmauer
Echtz, Karnevalszug der KG Echtzer Seehexen, 10.30 Uhr, anschließend Ball im Hotel Echtzer Hof
Güsten, Rosenmontagsumzug der KG Schnapskännchen, 10.30 Uhr, anschließend Ball im Festzelt am Sandweg
Lendersdorf, Rosenmontags-Frühschoppen der KG Lengeschdörpe Klompe, 11 Uhr, Rurtalhalle
Kelz, Suppenessen der KG Fidele Jonge, 11 Uhr, Kulturhaus
Brandenberg, Rosenmontagszug der KG De Heed Haase, 11 Uhr, anschließend Ball im Festzelt
Huchem-Stammeln, Rosenmontagszug der KG Stammelte Böömche, 11.11 Uhr
Lamersdorf, Karnevalsumzug der KG Echte Fröngde, 11.11 Uhr
Gey, Rosenmontagszug der KG Löstige vom Bierkeller, 11.30 Uhr, anschließend Buntes Treiben im Festzelt an der Broichstraße
Gladbach, Rosenmontagszug der KG Verdötschte Glabige, 13 Uhr
Vossenack, Rosenmontagszug der KG Els Spechte, 13 Uhr
Niederzier, Rosenmontagszug der KG Fidelio, 13.30 Uhr

Dienstag, 17. Februar

Nörvenich, Karnevalszug der KG Fidele Jonge, ab 14 Uhr, anschließend Ausklang in der Neffeltalhalle
Düren, Erzählcafé der Ev. Gemeinde mit dem Thema "Karneval mit de Schmitz us Hove", 10 bis 12 Uhr, Gemeindezentrum, Wilhelm-Wester-Weg 1B

Samstag, 21. Februar

Lendersdorf, Internationales Schachjugendturnier des Schachvereins Lendersdorf (Rurtalpokal), ab 11.30 Uhr, Rurtalhalle

Dienstag, 24. Februar

Düren, Erzählcafé der Ev. Gemeinde mit dem Thema "Ein Vormittag im Stadtmuseum", 10 bis 12 Uhr

Mittwoch, 25. Februar


Düren, Tanznachmittag der E. Gemeinde mit Live-Musik, 14.30 bis 17.30 Uhr, Gemeindesaal, Wilhelm-Wester-Weg 1B